Name Mitglied/Vorsitzender von ... bis ...
Feld, Lars P.
Vorsitzender
März 2011 – Februar 2021
März 2020 – Februar 2021
Schmidt, Christoph M.
Vorsitzender
März 2009 – Februar 2020
März 2013 – Februar 2020
Schnabel, Isabel Juni 2014 – Dezember 2019
Bofinger, Peter März 2004 – Februar 2019
Buch, Claudia M. März 2012 – April 2014
Weder di Mauro, Beatrice August 2004 – Februar 2012
Weber, Axel A. März 2002 – April 2004
Wiegard, Wolfgang
Vorsitzender
März 2001 – Februar 2011
März 2002 – Februar 2005
Rürup, Bert
Vorsitzender
März 2000 – Februar 2009
März 2005 – Februar 2009
Kromphardt, Jürgen März 1999 – Februar 2004
Franz, Wolfgang

Vorsitzender
Mai 1994 – Februar 1999
März 2003 – Februar 2013
März 2009 – Februar 2013
Donges, Juergen B.
Vorsitzender
April 1992 – Februar 2002
März 2000 – Februar 2002
Peffekoven, Rolf April 1991 – Februar 2001
Siebert, Horst Januar 1991 – Februar 2003
Hax, Herbert
Vorsitzender
März 1989 – Februar 2000
März 1992 – Februar 2000
Issing, Otmar April 1988 – September 1990
Pohl, Rüdiger Juli 1986 – Februar 1994
Hesse, Helmut März 1985 – November 1988
Pohmer, Dieter Juli 1984 – Februar 1991
Mertens, Dieter März 1984 – Februar 1986
Helmstädter, Ernst März 1983 – Februar 1988
Schneider, Hans Karl
Vorsitzender
Juli 1982 – Februar 1992
März 1985 – Februar 1992
Krupp, Hans-Jürgen März 1982 – Februar 1984
Glastetter, Werner August 1979 – August 1981
Albach, Horst Mai 1978 – Februar 1983
Fels, Gerhard Juni 1976 – Februar 1982
Schmidt, Kurt August 1974 – Mai 1984
Scherhorn, Gerhard Mai 1974 – Februar 1979
Gutowski, Armin Dezember 1970 – Februar 1978
Sievert, Olaf
Vorsitzender
Mai 1970 – Februar 1985
März 1976 – Februar 1985
Köhler, Claus Dezember 1969 – Februar 1974
Kloten, Norbert
Vorsitzender
Juni 1969 – April 1976
März 1970 – Februar 1976
Schäfer, Manfred März 1968 – Juli 1970
Stützel, Wolfgang Februar 1966 – September 1968
Meyer, W. Fritz Januar 1964 – Februar 1966
Koch, Harald Januar 1964 – Mai 1969
Giersch, Herbert Januar 1964 – Februar 1970
Binder, Paul Januar 1964 – Februar 1968
Bauer, Wilhelm
Vorsitzender
Januar 1964 – Juli 1974
März 1964 – Februar 1970

Hier sehen Sie die Gründungsmitglieder des Rates W. Bauer, H. Koch, H. Giersch,  P. Binder, F. Meyer (v. l.) bei ihrer Ernennung durch Bundespräsident H. Lübke (Mitte).