Name im Stab von ... bis ... Nächster Arbeitgeber, Position
Dr. Kai Brückerhoff Juli 2019 – März 2020 Europäische Zentralbank, Counsellor to the Executive Board
Dr. André Diegmann Oktober 2018 – Dezember 2019 Institut für Wirtschaftsforschung Halle (IWH), Post Doc
Dr. Désirée I. Christofzik Mai 2015 – Oktober 2019 Hochschule des Bundes für öffentliche Verwaltung, Professorin für öffentliche Finanzwirtschaft
Sebastian Breuer Januar 2013 – September 2019 Deutsche Bundesbank, Hauptgruppenleiter, Zentralbereich Finanzstabilität
Dr. Alexander Schäfer Mai 2015 – August 2019 Europäische Kommission, Generaldirektion Wirtschaft und Finanzen
Dr. Bodo Aretz Januar 2015 – Januar 2019 BASF SE, Senior Specialist Economic Intelligence
Dr. Henrike Michaelis Juni 2014 – Mai 2018 Deutsche Bundesbank, Geldpolitik und monetäre Analyse
Dr. Jochen Andritzky
Generalsekretär
Juni 2015 – April 2018 Bruegel, visiting fellow
Dr. Jeanne Diesteldorf April 2017 – April 2018 Freie Autorin
Dr. Niklas Gadatsch März 2014 – Juni 2017 Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Finanzstabilität
Dr. Uwe Scheuering April 2014 – Dezember 2016 S.Oliver, Rottendorf, Marketingforschung
Sabine Schmax September 2016 – Dezember 2016 Taunus Sparkasse, Bad Homburg, Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Tobias Körner März 2012 – August 2016 Hochschule der Deutschen Bundesbank, Hochschullehrer für Volkswirtschaftslehre und Finanzstabilität
Dr. Marcus Klemm Februar 2012 – Dezember 2015 Hochschule für angewandte Wissenschaften
Würzburg-Schweinfurt, Professor für Volkswirtschaftslehre und Statistik
Dr. Jens Klose September 2011 – September 2015 Technische Hochschule Mittelhessen,
Professor für Statistik und allgemeine Volkswirtschaftslehre
Dr. Manuel Kallweit September 2011 – Juli 2015 Verband der Automobilindustrie e. V. (VDA), Abteilungsleiter
Dr. Benjamin Weigert
Generalsekretär
Juli 2009 – Juni 2015
August 2011 – Juni 2015
Deutsche Bundesbank,
Ständiger Vertreter des Zentralbereichsleiters Finanzstabilität
Dr. Dominik Rumpf April 2010 – Mai 2015 Datev eG, Softwareentwicklung
Dr. Hasan Doluca April 2009 – Juli 2014 Duale Hochschule Baden-Württemberg Mosbach,
Professor für Quantitative Ökonomie
Dr. Steffen Osterloh März 2012 – Dezember 2013 Europäische Zentralbank, Fiscal Policies Division, Economist
Dr. Marco Wagner August 2009 – Dezember 2011 Commerzbank, Senior Economist
Dr. Heiko Peters April 2009 – Dezember 2011 Deutsche Bank Research, Economist
Dr. Stefan Ried April 2009 – Juli 2011 Deutsche Bundesbank,
Sachbearbeiter Geldpolitik und monetäre Analyse
Dr. Jens Clausen
Generalsekretär
August 2010 – Juni 2011 Deutsche Finanzagentur, Abteilungsleiter