Name Member of Scientific Staff from ... to ... Succeeding employer, position
Dr. Henrike Michaelis June 2014 - May 2018 Deutsche Bundesbank, Geldpolitik und monetäre Analyse
Dr. Jochen Andritzky
Secretary General
June 2015 - April 2018 Bruegel, visiting fellow
Dr. Jeanne Diesteldorf April 2017 - April 2018 Freie Autorin
Dr. Steffen Elstner May 2013 - May 2017 RWI - Leibniz-Institut für Wirtschaftsforschung
Dr. Niklas Gadatsch March 2014 - June 2017 Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Finanzstabilität
Dr. Uwe Scheuering April 2014 - December 2016 S.Oliver, Rottendorf, Marketingforschung
Sabine Schmax September 2016 - December 2016 Taunus Sparkasse, Bad Homburg, Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Tobias Körner March 2012 - August 2016 Hochschule der Deutschen Bundesbank, Hochschullehrer für Volkswirtschaftslehre und Finanzstabilität
Dr. Marcus Klemm February 2012 - December 2015 Hochschule für angewandte Wissenschaften
Würzburg-Schweinfurt, Professor für Volkswirtschaftslehre und Statistik
Dr. Jens Klose September 2011 - September 2015 Technische Hochschule Mittelhessen,
Professor für Statistik und allgemeine Volkswirtschaftslehre
Dr. Manuel Kallweit September 2011 - July 2015 Verband der Automobilindustrie e. V. (VDA), Abteilungsleiter
Dr. Benjamin Weigert
Secretary General
July 2009 - June 2015
August 2011 - June 2015
Deutsche Bundesbank,
Ständiger Vertreter des Zentralbereichsleiters Finanzstabilität
Dr. Dominik Rumpf April 2010 - May 2015 Datev eG, Softwareentwicklung
Dr. Hasan Doluca April 2009 - July 2014 Duale Hochschule Baden-Württemberg Mosbach,
Professor für Quantitative Ökonomie
Dr. Steffen Osterloh March 2012 - December 2013 Europäische Zentralbank, Fiscal Policies Division, Economist
Dr. Marco Wagner August 2009 - December 2011 Commerzbank, Senior Economist
Dr. Heiko Peters April 2009 - December 2011 Deutsche Bank Research, Economist
Dr. Stefan Ried April 2009 - July 2011 Deutsche Bundesbank,
Sachbearbeiter Geldpolitik und monetäre Analyse
Dr. Jens Clausen
Secretary General
August 2010 - June 2011 Deutsche Finanzagentur, Abteilungsleiter